20º Festival de Música e Ecologia 2023

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

Programação Musical

Sexta-feira - 07/07

20h Coral Nhamandu (aldeia Sapukai)

22h30 Toni Garrido

0h30 Nízio Lopes e Banda

Sábado - 08/07

18h Sunset com George Israel

20h30 Apresentações das 14 músicas finalistas do festival

23h30 Paulo Ricardo

Domingo - 09/07

21h Violada Caiçara

Programação Socioambiental

Quarta-feira - 05/07

Casa da Cultura

9h Abertura Oficial do 20º Festival de Música e Ecologia da Ilha Grande

10h Inauguração do monumento Canoa Caiçara realizado pelo artista Marcelo Rasta

11h Visita Guiada ao Observatório da Eletronuclear

11h30 Apresentação da peça de teatro “Sucatinha - E o Mar de Lixo”, com Felipe Santana

13h Oficina Bio Nail Spa (Design Sustentável), com Thais Serra

14h30 Oficina de Gravura em Azulejo, com o professor Giglio

15h30 Apresentação do grupo de balé Arte e Ilha - Gentileza que Dança, por Amana Soares

Quinta-feira - 06/07

Avenida Nacib Monteiro de Queiroz (Rua do Inea)

9h Oficina de Esculturas de Balões 260, com Felipe Santana

11h Oficina de Boneca Abayomi, com Heloísa Mendes

13h Oficina de Teatro “Imagina-se”, com Bruno Carlos

15h Oficina de Slackline

Casa da Cultura

9h Exposição do Observatório da Eletronuclear e vídeos documentários

9h Palestra ambiental sobre reciclagem e óleo vegetal, com a Cooperativa Serra do mar

9h30 Roda de conversa mediada por Fernando Pereira, diretor de Projetos da Bebel Produções, com o representante do Parque Estadual da Ilha Grande, representante caiçara Sr. Celino Canoeiro, artista caiçara Marcelo Rasta e Beatriz Mattiuzzo, representante da Marulho

10h30 Palestra Socioambiental Eletronuclear “Central Nuclear de Angra e o Meio Ambiente: como cuidamos?”, com a bióloga Carla de Brito Caetano

11h Palestra ambiental sobre animais marinhos com o Projeto de Monitoramento de Praias

11h30 Palestra de Sustentabilidade com Marulho, com Beatriz Mattiuzzo

14h Teatro com a peça “O Avesso da Lenda dos Reis”

15h30 Palestra Socioambiental Eletronuclear “Central Nuclear de Angra e o Meio Ambiente: como cuidamos?”, com a bióloga Carla de Brito Caetano

Sexta-feira - 07/07

Casa da Cultura

9h Visita guiada ao Observatório da Eletronuclear

10h Oficina Bio Nail Spa (Design Sustentável), com Thais Serra

11h Palestra Socioambiental Eletronuclear “Central Nuclear de Angra e o Meio Ambiente: como cuidamos?, com a bióloga Carla de Brito Caetano

15h Apresentação da peça de teatro “Sucatinha - E o Mar de Lixo”, com Felipe Santana

Escola Brigadeiro Nóbrega

10h Oficina de esculturas de Balões, com Felipe Santana

11h30 Apresentação Teatral “Uma Viagem de Cordel”, com Flaviana Ayres, Alan Russo e Maykon Renan

Sábado - 08/07

Casa da Cultura

13h às 18h Exposição com interação ao Observatório da Eletronuclear e exibição de documentários da Eletronuclear