Distribuição do cartão alimentação para alunos de 1 a 6 anos

A nova entrega começa na segunda-feira (27) e vai até o final de agosto, nos Cras e na Secretaria de Desenvolvimento Social e Promoção da Cidadania

Terça-Feira, 21/07/2020 | Superintendência de Comunicação .

A Prefeitura de Angra, por meio da Secretaria de Desenvolvimento Social e Promoção da Cidadania, fará a segunda entrega dos cartões alimentação destinados às crianças de 1 a 6 anos, matriculadas na rede pública municipal de ensino, a partir de segunda-feira (27).
Serão distribuídos mais de seis mil cartões até o dia 26 de agosto. Para obter o benefício, o responsável pela matrícula deve comparecer ao local indicado, na data informada, das 9h30 às 16h30, portando documento de identificação com foto.
Desta vez, a entrega será realizada nos Centro de Referência de Assistência Social (CRAS) e na sede da Secretaria de Desenvolvimento Social e Promoção da Cidadania, conforme o cronograma abaixo. Nas escolas com maior número de estudantes, a distribuição será feita por etapas, tendo como critério a letra inicial do nome das crianças.
A entrega nas ilhas está prevista para ocorrer de 11 a 18 de agosto, mas poderá sofrer alterações devido às condições climáticas.
Para realizar o atendimento às crianças com a faixa etária da Primeira Infância, durante o período da pandemia do coronavírus, a secretaria apresentou um projeto ao Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente. No projeto foi demonstrada a importância do apoio nutricional para o desenvolvimento e formação desses alunos.


LOCAIS DE ENTREGA DOS CARTÕES:

LOCAL DE ENTREGA: Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Promoção da Cidadania - Praça Guarda Marinha Greenhalgh, s/nº - São Bento.

DIA 27/07 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) Escola Municipal de Educação de Surdos EMES
2) Escola Municipal de Deficientes Visuais
3) Escola Municipal Prefeito Francisco Pereira Rocha (Morro da Cruz)
4) Escola Municipal Prof. José Américo Lomeu Bastos (Morro do Abel)
5) CETI Escola Municipal João Carolino dos Remédios (Morro da Glória)

DIA 28/07 – (TERÇA-FEIRA)
1) Escola Municipal Antônio Joaquim de Oliveira (Sapinhatuba 1)
2) Escola Municipal Prof. Adelaide Figueira (Sapinhatuba 2)
3) Escola Municipal Zita de Oliveira Soares (Sapinhatuba 3)
4) Escola Municipal Francisco Xavier Botelho (Lambicada)

DIA 29/07 – (QUARTA-FEIRA)
1) CETI Escola Municipal Maria Hercília C. De Castro (Vila Velha)
2) Escola Municipal Prof. Amélia Araújo Lage (Garatucaia)
3) Escola Municipal Deputado Câmara Torres (Portogalo)

DIA 30/07 – (QUINTA-FEIRA)

1) Escola Municipal Dr. Lauro Travassos (Petrobras)
2) Escola Municipal Poeta Carlos Drumond de Andrade (Camorim Pequeno)

DIA 31/07 – (SEXTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Frei Fernando Geurtse (Marinas)
2) Escola Municipal Professor Sylvio de Castro Galindo (Camorim Grande)
Letras A, B, C, D, E, F, G, H, I

DIA 03/08 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) Escola Municipal Professor Sylvio de Castro Galindo (Camorim Grande)
Letras J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z
2) CEMEI Maria José Clara Gomes de Oliveira (Camorim Grande)
Letras A, B, C, D, E, F, G, H, I

DIA 04/08 – (TERÇA-FEIRA)
1) CEMEI Maria José Clara Gomes de Oliveira (Camorim Grande)
Letras J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z
2) Escola Municipal Prof. Antônio José Novaes Jordão (Morro do Perez)
Letras A, B, C, D, E, F, G, H, I

DIA 05/08 – (QUARTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Prof. Antônio José Novaes Jordão (Morro do Perez)
Letras J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z
2) Escola Municipal Regina Célia Monteiro Pereira (Morro do Carmo)
Letras A, B, C, D, E

DIA 06/08 – (QUINTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Regina Célia Monteiro Pereira (Morro do Carmo)
Letras F, G, H, I, J, K, L
2) CEMEI Jair Landim de Almeida (Balneário)
Letras A, B, C, D, E, F, G, H

DIA 07/08 – (SEXTA-FEIRA)

1) Escola Municipal Regina Célia Monteiro Pereira (Morro do Carmo)
Letras M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z
2) CEMEI Jair Landim de Almeida (Balneário)
Letras I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z

DIA 10/08 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) Escola Municipal Dom Pedro I (Serra D’Água)


LOCAL DE ENTREGA: Cras Monsuaba - Rua Manoel de Souza Lima, nº 248.

DIA 27/07 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) CEMEI Maria Lúcia Cardoso Pereira (Monsuaba)
Letras A, B, C, D, E, F, G, H, I

DIA 28/07 – (TERÇA-FEIRA)
1) CEMEI Maria Lúcia Cardoso Pereira (Monsuaba)
Letras J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z

DIA 29/07 – (QUARTA-FEIRA)
1) CEMEI Vilton Eurico (Jacuecanga)
Letras A, B, C, D, E, F, G

DIA 30/07 – (QUINTA-FEIRA)
1) CEMEI Vilton Eurico (Jacuecanga)
Letras H, I, J, K, L

DIA 31/07 – (SEXTA-FEIRA)
1) CEMEI Vilton Eurico (Jacuecanga)
Letras M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z

DIA 05/08 – (QUARTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Raul Pompéia (Monsuaba)
Letras A, B, C, D

DIA 06/08 – (QUINTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Raul Pompéia (Monsuaba)
Letras E, F, G, H, I, J

DIA 07/08 – (SEXTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Raul Pompéia (Monsuaba)
Letras K, L, M

DIA 10/08 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) Escola Municipal Raul Pompéia (Monsuaba)
Letras N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z

DIA 11/08 – (TERÇA-FEIRA)
1) Escola Municipal Marechal Dutra (Biscaia)
2) Escola Municipal Cornelis Verolme (Verolme)
Letras A, B

DIA 12/08 – (QUARTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Cornelis Verolme (Verolme)
Letras C,D, E, F, G, H

DIA 13/08 – (QUINTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Cornelis Verolme (Verolme)
Letras I, J, K

DIA 14/08 – (SEXTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Cornelis Verolme (Verolme)
Letras L, M

DIA 17/08 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) Escola Municipal Cornelis Verolme (Verolme)
Letras N, O, P, Q, R, S

DIA 18/08 – (TERÇA-FEIRA)
1) Escola Municipal Cornelis Verolme (Verolme)
Letras T, U, V, W, X, Y, Z


LOCAL DE ENTREGA – Cras Campo Belo - Rua das Margaridas, nº 21.

DIA 27/07 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) Escola Municipal Frei João Moreira (Enseada)
Letras A, B, C, D, E, F, G, H, I, J

DIA 28/07 – (TERÇA-FEIRA)
1) Escola Municipal Frei João Moreira (Enseada)
Letras K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z

DIA 29/07 – (QUARTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Mauro Sérgio da Cunha (Campo Belo)
Letras A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K

DIA 30/07 – (QUINTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Mauro Sérgio da Cunha (Campo Belo)
Letras L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z

DIA 31/07 – (SEXTA-FEIRA)
1) CEMEI Deise Maria da Silva Vieira (Japuíba)
Letras A, B, C, D, E, F

DIA 03/08 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) CEMEI Deise Maria da Silva Vieira (Japuíba)
Letras G, H, I, J, K, L

DIA 04/08 – (TERÇA-FEIRA)
1) CEMEI Deise Maria da Silva Vieira (Japuíba)
Letras M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z

DIA 05/08 – (QUARTA-FEIRA)
1) CEMEI Monteiro Lobato (Japuíba)
Letras A, B, C, D

DIA 06/08 – (QUINTA-FEIRA)
1) CEMEI Monteiro Lobato (Japuíba)
Letras E, F, G, H, I, J, K, L

DIA 07/08 – (SEXTA-FEIRA)
1) CEMEI Monteiro Lobato (Japuíba)
Letras M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z

DIA 10/08 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) Escola Municipal Almirante Tamandaré (Vila Nova)
Letras A, B, C, D, E, F, G

DIA 11/08 – (TERÇA-FEIRA)
1) Escola Municipal Almirante Tamandaré (Vila Nova)
Letras H, I, J, K, L

DIA 12/08 – (QUARTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Almirante Tamandaré (Vila Nova)
Letras M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z

DIA 13/08 – (QUINTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Santos Dumont
Letras A

DIA 14/08 – (SEXTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Santos Dumont
Letras A, B, C

DIA 17/08 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) Escola Municipal Santos Dumont
Letras D, E

DIA 18/08 – (TERÇA-FEIRA)
1) Escola Municipal Santos Dumont
Letras F, G, H, I

DIA 19/08 – (QUARTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Santos Dumont
Letras J, K

DIA 20/08 – (QUINTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Santos Dumont
Letras L

DIA 21/08 – (SEXTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Santos Dumont
Letras M

DIA 24/08 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) Escola Municipal Santos Dumont
Letras N, O, P, Q, R

DIA 25/08 – (TERÇA-FEIRA)
1) Escola Municipal Santos Dumont
Letras S, T, U, V

DIA 26/08 – (QUARTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Santos Dumont
Letras W, X, Y, Z


LOCAL DE ENTREGA – Cras Nova Angra - Avenida Itaguaí, nº 354.

DIA 27/07 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) Escola Municipal Manoel Ramos (Nova Angra)
Letras A,B, C, D

DIA 28/07 – (TERÇA-FEIRA)
1) Escola Municipal Manoel Ramos (Nova Angra)
Letras E, F, G, H, I, J

DIA 29/07 – (QUARTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Manoel Ramos (Nova Angra)
Letras K, L, M, N

DIA 30/07 – (QUINTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Manoel Ramos (Nova Angra)
Letras O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z

DIA 31/07 – (SEXTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Dr. Orlando Gonçalves (Banqueta)
Letras A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M

DIA 03/08 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) Escola Municipal Dr. Orlando Gonçalves (Banqueta)
Letras N, O, P, Q, R, S, T, U, W, X, Y, Z
2) CEMEI Vale da Banqueta
Letras A

DIA 04/08 – (TERÇA-FEIRA)
1) CEMEI Vale da Banqueta
Letras B, C, D, E

DIA 05/08 – (QUARTA-FEIRA)
1) CEMEI Vale da Banqueta
Letras F, G, H, I, J, K

DIA 06/08 – (QUINTA-FEIRA)
1) CEMEI Vale da Banqueta
Letras L, M, N

DIA 07/08 – (SEXTA-FEIRA)
1) CEMEI Vale da Banqueta
Letras O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z

LOCAL DE ENTREGA – Cras Belém - Rodovia Rio Santos, nº 96, sala 5 (próximo à UPA).

DIA 30/07 – (QUINTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Prefeito Toscano de Brito (Gamboa)
Letras A, B, C, D, E, F, G, H, I, J

DIA 31/07 – (SEXTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Prefeito Toscano de Brito (Gamboa)
Letras K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z
2) Escola Municipal Prof. Ururahy (Pontal)

DIA 03/08 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) Escola Municipal Princesa Izabel (Belém)
Letras A

DIA 04/08 – (TERÇA-FEIRA)
1) Escola Municipal Princesa Izabel (Belém)
Letras B, C, D

DIA 05/08 – (QUARTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Princesa Izabel (Belém)
Letras E, F, G, H

DIA 06/08 – (QUINTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Princesa Izabel (Belém)
Letras I, J, K

DIA 07/08 – (SEXTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Princesa Izabel (Belém)
Letras L

DIA 10/08 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) Escola Municipal Princesa Izabel (Belém)
Letras M, N, O, P,

DIA 11/08 – (TERÇA-FEIRA)
1) Escola Municipal Princesa Izabel (Belém)
Letras Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z


LOCAL DE ENTREGA – Cras Bracuí - Rua Três Amigos, nº 32.

DIA 27/07 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) Escola Municipal Ângelo Francisco Jerônimo (Ariró)
2) Escola Municipal Cecília Mara Edileus Vieira (Grataú)

DIA 28/07 – (TERÇA-FEIRA)
1) Escola Municipal Prof. Francisco de A. Oliveira Diniz (Bracuí)

DIA 29/07 – (QUARTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Morada do Bracuhy
Letras A, B, C, D, E, F, G, H, I

DIA 30/07 – (QUINTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Morada do Bracuhy
Letras J, K, L, M, N, O, P

DIA 31/07 – (SEXTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Morada do Bracuhy
Letras Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z

DIA 05/08 – (QUARTA-FEIRA)
1) CEMEI Bracuhy
Letras A, B, C

DIA 06/08 – (QUINTA-FEIRA)
1) CEMEI Bracuhy
Letras D, E, F, G, H

DIA 07/08 – (SEXTA-FEIRA)
1) CEMEI Bracuhy
Letras I, J, K, L

DIA 10/08 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) CEMEI Bracuhy
Letras M, N, O, P

DIA 11/08 – (TERÇA-FEIRA)
1) CEMEI Bracuhy
Letras Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z

DIA 12/08 – (QUARTA-FEIRA)
1) CEMEI Júlia Moreira da Silva (Bracuí)
Letras A, B

DIA 13/08 – (QUINTA-FEIRA)
1) CEMEI Júlia Moreira da Silva (Bracuí)
Letras C, D, E, F, G, H

DIA 14/08 – (SEXTA-FEIRA)
1) CEMEI Júlia Moreira da Silva (Bracuí)
Letras I, J, K, L

DIA 17/08 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) CEMEI Júlia Moreira da Silva (Bracuí)
Letras M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z

DIA 18/08 – (TERÇA-FEIRA)
1) Escola Municipal Joaquina Maria R. Santos (Itanema)
Letras A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L

DIA 19/08 – (QUARTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Joaquina Maria R. Santos (Itanema)
Letras M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z



LOCAL DE ENTREGA – Cras Frade - Rua Silva Travassos, nº 288.

DIA 27/07 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) CEMEI Sérgio Louzada
Letras A, B, C, D, E, F, G, H, I

DIA 28/07 – (TERÇA-FEIRA)
1) CEMEI Sérgio Louzada
Letras J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z

DIA 29/07 – (QUARTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Prefeito José Luiz Ribeiro Reseck
Letras A, B, C

DIA 30/07 – (QUINTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Prefeito José Luiz Ribeiro Reseck
Letras D, E, F, G, H, I

DIA 03/08 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) Escola Municipal Prefeito José Luiz Ribeiro Reseck
Letras J, K, L

DIA 04/08 – (TERÇA-FEIRA)
1) Escola Municipal Prefeito José Luiz Ribeiro Reseck
Letras M, N, O, P, Q, R

DIA 05/08 – (QUARTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Prefeito José Luiz Ribeiro Reseck
Letras S, T, U, V, W, X, Y, Z

LOCAL DE ENTREGA – Cras Parque Mambucaba - Rua da Limeira, nº 96.

DIA 29/07 – (QUARTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Diniz Marques de Souza ( Sertão Perequê)
2) Escola Municipal Inácio During (Vila Histórica)

DIA 30/07 – (QUINTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Professora Manoelina Rodrigues Barbosa
Letras A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L

DIA 31/07 – (SEXTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Professora Manoelina Rodrigues Barbosa
Letras M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z

DIA 03/08 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) CEMEI Parque Mambucaba
Letras A, B, C, D, E

DIA 04/08 – (TERÇA-FEIRA)
1) CEMEI Parque Mambucaba
Letras F, G, H, I, J, K, L

DIA 05/08 – (QUARTA-FEIRA)
1) CEMEI Parque Mambucaba
Letras M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z

DIA 06/08 – (QUINTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Frei Bernardo
Letras A, B, C, D

DIA 07/08 – (SEXTA-FEIRA)
1) Escola Municipal Frei Bernardo
Letras E, F, G, H, I, J, K

DIA 10/08 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) Escola Municipal Frei Bernardo
Letras L, M

DIA 11/08 – (TERÇA-FEIRA)
1) Escola Municipal Frei Bernardo
Letras N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z

DIA 12/08 – (QUARTA-FEIRA)
1) CEMEI Dolores Gritten
Letras A

DIA 13/08 – (QUINTA-FEIRA)
1) CEMEI Dolores Gritten
Letras B, C, D

DIA 14/08 – (SEXTA-FEIRA)
1) CEMEI Dolores Gritten
Letras E, F, G

DIA 17/08 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) CEMEI Dolores Gritten
Letras H, I

DIA 18/08 – (TERÇA-FEIRA)
1) CEMEI Dolores Gritten
Letras J

DIA 19/08 – (QUARTA-FEIRA)
1) CEMEI Dolores Gritten
Letras K, L

DIA 20/08 – (QUINTA-FEIRA)
1) CEMEI Dolores Gritten
Letras M

DIA 21/08 – (SEXTA-FEIRA)
1) CEMEI Dolores Gritten
Letras M

DIA 24/08 – (SEGUNDA-FEIRA)
1) CEMEI Dolores Gritten
Letras N, O, P, Q, R

DIA 25/08 – (TERÇA-FEIRA)
1) CEMEI Dolores Gritten
Letras S, T

DIA 26/08 – (QUARTA-FEIRA)
1) CEMEI Dolores Gritten
Letras U, V, W, X, Y, Z

LOCAL DE ENTREGA – Ilhas – Em frente às escolas.

DIA 11/08 – (TERÇA-FEIRA)
1) E. M. Brigadeiro Nóbrega (Praia do Abraão)

DIA 12/08 – (QUARTA-FEIRA)
1) E. M. Gal. Silvestre Travassos (Praia de Araçatiba)
2) E. M. Joaquim Alves de Brito (Praia do Bananal)
3) E. M. Poeta Brasil dos Reis (Praia do Matariz)
4) E. M. Thomaz H. Mac-Cormick (Praia da Longa)
5) E. M. José Virgílio Pereira Maia (Praia do Sítio Forte)
6) E. M. Ayrton Senna da Silva (Praia Vermelha)

DIA 13/08 – (QUINTA-FEIRA)
1) E. M. Alberto Torres (Ilha da Gipoia)
2) E. M. Tenente Jovino (Ilha da Caeira)

DIA 14/08 – (SEXTA-FEIRA)
1) E. M. Osório Manoel Corrêa (Praia do Aventureiro)
2) E. M. Pedro Soares (Praia de Provetá)

DIA 18/08 – (TERÇA-FEIRA)
1) CETI Monsenhor Pinto Carvalho (Praia do Saco do Céu)