72 blocos de rua vão agitar o Carnaval de Angra

A programação começa na quarta-feira (19), com o desfile do Feliz Idade, e só termina na terça-feira (25), com a animação do Galera do Rock

Segunda-Feira, 17/02/2020 | Superintendência de Comunicação .

Angra dos Reis terá o maior Carnaval do interior do Rio, com a participação de mais de 70 blocos de rua garantindo a alegria dos foliões, no Centro da cidade e em vários bairros, durante sete dias. A programação, organizada pela prefeitura, por meio da Fundação de Turismo de Angra dos Reis (TurisAngra), começa na próxima quarta-feira (19), com o tradicional bloco Feliz Idade, que vai se concentrar às 19h, na Rua do Cruzeiro, no Centro.
O destaque de quinta-feira (20) será o Bloco Carnaval é Ser Igual, organizado pela Secretaria de Desenvolvimento Social e Promoção da Cidadania, por meio das secretarias-executivas de Assistência Social e Esporte e Lazer. A concentração será às 17h, na Praça Guarda-Marinha Greenhalhg, em frente ao Teatro Municipal, no São Bento, com previsão de saída para às 18h. O trajeto será pela Rua Honório Lima, Rua Coronel Carvalho, Avenida Raul Pompeia, até a Rua do Comércio. O bloco vai reunir funcionários e usuários dos serviços oferecidos pelas secretarias: polos esportivos, Cras, 3ª Idade, Casa Abrigo, Conselho Tutelar, dentre outros.
Os moradores e turistas que estiverem nos bairros também vão poder cair na folia. Haverá desfile de blocos nas seguintes localidades, além do Centro: Parque Mambucaba, Vila Histórica de Mambucaba, Frade, Itinga, Ariró, Serra D’Água, Belém, Japuíba, Condomínio Vale da Banqueta, Retiro, Encruzo, Morro do Peres, Morro do Carmo, Camorim, Jacuecanga, Monsuaba e na Vila do Abraão, na Ilha Grande.

APOIO A 56 BLOCOS

Por meio de um chamamento público, que ocorreu na tarde desta sexta-feira (14), a Prefeitura de Angra, por meio da TurisAngra, garantiu apoio financeiro para 56 blocos. Um total de R$ 255 mil foi dividido em 56 cotas que variam de R$ 1,5 mil a R$ 8 mil. Os valores de cada bloco foram definidos de acordo com o cumprimento de critérios, como, por exemplo, tempo de fundação e número estimado de participantes.
- Sabemos da importância do Carnaval para a economia do município. Além dos moradores de Angra terem dias de diversão, a folia atrai os turistas que movimentam os meios de hospedagens e restaurantes. Com o chamamento público, todos os blocos puderam concorrer a uma cota para o desfile - explicou o presidente da TurisAngra, acrescentando que a estrutura para os desfiles será garantida pela prefeitura a todas as agremiações.

PROGRAMAÇÃO DOS BLOCOS - CENTRO

QUARTA-FEIRA - 19/02

19h – Bloco Feliz Idade
Concentração: Rua do Cruzeiro

20h – Bloco dos Artistas
Concentração: Praça Guarda-Marinha Greenhalhg

QUINTA-FEIRA - 20/02

17h – Bloco Carnaval é Ser Igual
Concentração: Praça Guarda-Marinha Greenhalhg

19h30 – Bloco Assombrosos do Cruzeiro
Concentração: Rua do Cruzeiro

21h -Bloco da Nega Maluca
Concentração: Praça Chefe Cotta

23h – Bloco Eletro Folia
Concentração: Praça General Osório

SEXTA-FEIRA - 21/02

19h – Bloco Comunidade da Cava
Concentração: Rua Moacyr de Paula Lobo

20h – Bloco 6 de Janeiro
Concentração: Praça General Osório

21h – Bloco Sururu Formado
Concentração: Praça General Osório

22h30 – Bloco da Nação (Urubuzada)
Concentração: Praça General Osório

0h30 – Bloco Furiosa
Concentração: Praça General Osório

SÁBADO - 22/02

14h – Bloco União Universitária
Concentração: Praça General Osório

18h30 – Bloco do Reizinho Mirim
Concentração: Praça General Osório

20h30 – Bloco Acadêmicos do Caravelas
Concentração: Praça General Osório

21h – Bloco Ki-Merda é Essa
Concentração: Rua Coronel Carvalho

21h – Bloco da Malhação
Concentração: Rua Prefeito João Gregório Galindo

23h – Bloco Tôá Tôá
Concentração: Praça General Osório


DOMINGO - 23/02

14h – Bloco Piranhas do Centro
Concentração: Praça General Osório

15h30 – Bloco Goró Beleza
Concentração: Praça Chefe Cotta (São Bento)

18h30 – Bloco do Reizinho
Concentração: Praça General Osório

23h – Bloco Night Boys Folia
Concentração: Praça General Osório

SEGUNDA-FEIRA - 24/02

15H – Bloco Mustache Folia
Concentração: Praça Rotary (São Bento)

16h – Bloco Conexão Rekebra
Concentração: Rua Moacir de Paula Lobo

19h30 – Bloco Uns e Outros de Ladeira Abaixo
Concentração: Praça General Osório

20h – Bloco da Carioca
Concentração: Bica da Carioca

23h – Bloco Conexão Bahia
Concentração: Praça General Osório

TERÇA-FEIRA - 25/02

14h – Bloco Rebobina
Concentração: Praça General Osório


19h – Bloco Sujos de Lama
Concentração: Praça General Osório

19h30 – Mocidade Unida do Tatu
Concentração: Praça General Osório

22h – Bloco Quarta Sem Lei
Concentração: Praça General Osório

23h – Bloco Galera do Rock
Concentração: Praça General Osório


PROGRAMAÇÃO DOS BLOCOS - BAIRROS


SEXTA-FEIRA - 21/02

21h – Bloco Caprichosos da Vila da Praia Brava
Concentração: Avenida Francisco Magalhães de Castro (Parque Mambucaba)

SÁBADO - 22/02

14h – Bloco das Poderosas
Concentração: Estacionamento do Bar Mar e Sol (Retiro)

14h – Bloco da Serra D’Água
Em frente à Regional da Serra D´Água, na Rua principal do bairro.

15h – Bloco dos Mendigos
Concentração: Praça do Morro do Peres (Morro do Peres)

16h – Acadêmicos das Rolas e das Piriquitas Cansadas
Concentração: Portaria do Condomínio (Bonfim)

18h – Bloco das Piranhas Loucas do Carmo
Concentração: Praça 6 de Janeiro (Morro do Carmo)

19h – Bloco Unidos da Portelinha
Concentração: Praça 6 de Janeiro (Morro do Carmo)

20h – Bloco Batuque Nuclear
Concentração: Avenida Francisco Magalhães de Castro (Parque Mambucaba)

20h30 – Bloco Mocidade da Paz
Concentração: Rua Bom Jesus (Belém)

22h – Bloco do Encruzo
Concentração: Campo de futebol da Enseada (Enseada)

DOMINGO - 23/02

11h – Bloco Piranhas do Frade
Concentração: Beco do Juquinha (Frade)

14h – Bloco da Paz
Concentração: Rua Francisco Gerônimo (Ariró)

16h – Bloco do Bonfim
Concentração: Praia do Bonfim (Bonfim)

18h – Bloco Amigos da Japuíba
Concentração: Praça da Rua Mangaratiba (Japuíba)

19h – Bloco Jacu Elétrico
Concentração: Praça Gelson de Souza (Jacuecanga)

19h – Escorrega Show
Concentração: Condomínio Vale da Banqueta (Banqueta)

20h – Bloco Vem com Tudo
Concentração: Rua das Flores (Vila Histórica de Mambucaba)

21h – Bloco Unidos da Praia Vermelha
Concentração: Rua das Flores (Vila Histórica)

22h30 – Bloco Piranhas da Monsuaba
Concentração: Campo dos Bandeirantes (Monsuaba)

SEGUNDA-FEIRA - 24/02

16h – Bloco Piranhas do Bonfim
Concentração: Praia do Bonfim (Bonfim)

17h – Bloco das Piranhas do Peres
Concentração: Rua do Cajueiro (Morro do Peres)

18h – Bloco Unidos de Jacuecanga
Concentração: Rua Conde Maurício de Nassau (Jacuecanga)

21h – Bloco Batucada Abençoada
Concentração: Av. Francisco Magalhães de Castro (Parque Mambucaba)

TERÇA-FEIRA - 25/02]

16h – Bloco Piranhas do Camorim
Concentração: Rua João Pedro I (Camorim)


16h – Bloco do Marinas
Concentração: Estrada do Marinas (Marinas)

16h – Bloco Piranhas do Camorim
Concentração: Rua João Pedro I (Camorim)

17h30 – Bloco Siri Gostoso
Concentração: Orla da praia (Itinga)

19h – Bloco Batucada Abençoada
Concentração: Rua São Sebastião (Frade)

19h – Bloco Unidos da Porteira
Concentração: Praça da Porteira (Japuíba)

19h – Toma Que Está Querendo
Concentração: Rua das Flores (Vila Histórica)


PROGRAMAÇÃO DOS BLOCOS - VILA DO ABRAÃO / ILHA GRANDE


SÁBADO - 22/02

20h – Bloco da Vó Nina
Concentração: Vila do Abraão

20h – Bloco Inimigos do Ritmo
Concentração: Vila do Abraão / Canto da Praia

DOMINGO - 23/02

20h – Bloco das Peruas
Concentração: Rua Dona Romana

22h – Bloco Rosinhas da Ilha
Concentração: Rua Nagib Mamed de Queiroz

SEGUNDA-FEIRA - 24/02

20h – Bloco Fla Ilha Grande
Concentração: Campo de futebol

TERÇA-FEIRA - 25/02

19h – Bloco Tudo Pela’Dinha
Concentração: Rua Getúlio Vargas


20h – Bloco Afro Reggae Homoheyen
Concentração: Rua da praia

20h – Bloco Amigos Nordestinos
Concentração: Rua do Bicão

*Programação sujeita a alteração