Novo Conselho de Cultura toma posse e reelege presidente

A cerimônia aconteceu na noite de ontem, na Casa de Cultura

Quinta-Feira, 16/01/2020 | Superintendência de Comunicação .

A Casa de Cultura Poeta Brasil dos Reis sediou, na noite de ontem (15), a cerimônia de posse dos membros do Conselho Municipal de Política Cultural de Angra dos Reis, eleitos em dezembro, na X Conferência Municipal de Cultura. Durante o encontro, os titulares e suplentes, representantes da sociedade civil, dos poderes Executivo e Legislativos, que atuarão no biênio 2020/2021, reelegeram o presidente e vice-presidente do conselho.
- Essa eleição é sempre muito concorrida, mas, devido ao trabalho que fizemos na gestão do biênio passado, onde construímos um excelente processo de políticas culturais com participação de todos os conselheiros, como reconhecimento, fomos chapa única. Ou seja: responsabilidade redobrada – destacou o presidente reeleito.
A secretária-executiva de Cultura e Patrimônio do município acompanhou todo o processo e comentou o resultado: “A chapa foi reeleita para o biênio de 2020/2021, recebendo voto de todos os votantes. Resultado do bom trabalho à frente do conselho”, destacou.
Ao todo, o conselho possui 16 setoriais: Artes Plásticas; Música; Artes Cênicas; Dança; Patrimônio Histórico Material; Livro, Leitura, Literatura e Biblioteca; Moda; Cine, Foto e Vídeo; Cultura Afro-brasileira; Juventude; Artesanato; Folclore e Cultura Popular; Ateneu de Letras e Artes; Iniciativa Privada; Poder Legislativo e Poder Executivo.

COMPOSIÇÃO DO CONSELHO MUNICIPAL DE POLÍTICA CULTURAL

01. REPRESENTANTES DA CÂMARA SETORIAL DE MÚSICA
TITULAR: Marcos Rogério Soares da Gama
SUPLENTE: em vacância

02. REPRESENTANTES DA CÂMARA SETORIAL DE ARTES CÊNICAS
TITULAR: Ronaldo Alves de Oliveira
SUPLENTE: José Miguel Filho

03. REPRESENTANTES DA CÂMARA SETORIAL DE PATRIMÔNIO HISTÓRICO MATERIAL
TITULAR: Alex Sander Albertasse Faria
SUPLENTE: em vacância

04. REPRESENTANTES DA CÂMARA SETORIAL DE FOLCLORE E CULTURA POPULAR
TITULAR: Jefferson Abreu de Souza
SUPLENTE: William César Pires de Oliveira

05. REPRESENTANTES DA CÂMARA SETORIAL DE LIVRO, LEITURA, LITERATURA E BIBLIOTECA
TITULAR: Mauro do Nascimento dos Santos
SUPLENTE: Ana Maris de Figueiredo Ribeiro

06. REPRESENTANTES DA CÂMARA SETORIAL DE ARTESANATO
TITULAR: Cláudia Vidal Gouvea Pires
SUPLENTE: Karolina de Carvalho

07. REPRESENTANTES DA CÂMARA SETORIAL AFRO-BRASILEIRA
TITULAR: Cristina Lúcia Silva dos Santos Moraes
SUPLENTE: em vacância

08. REPRESENTANTES DA CÂMARA SETORIAL DE JUVENTUDE
TITULAR: em vacância
SUPLENTE: em vacância

09. REPRESENTANTES DA CÂMARA SETORIAL DE CINE FOTO E VIDEO
TITULAR: Maxwel Lino dos Santos
SUPLENTE: em vacância

10. REPRESENTANTES DO ATENEU ANGRENSE DE LETRAS E ARTES
TITULAR: Alexandra Carla Nóbrega
SUPLENTE: Ricardo Messias Filho

11. REPRESENTANTES DA CÂMARA SETORIAL DE DANÇA
TITULAR: Luan Ricardo Aboud Casado
SUPLENTE: em vacância

12. REPRESENTANTES DA CÂMARA SETORIAL DE MODA
TITULAR: Adriana Nunes Raftopoulos
SUPLENTE: Patrícia Beloni Pereira

13. REPRESENTANTES DA CÂMARA SETORIAL DE INICIATIVA PRIVADA
TITULAR: Andrei Lara
SUPLENTE: em vacância

14. REPRESENTANTES DA CÂMARA SETORIAL DE ARTES PLÁSTICAS
TITULAR: em vacância
SUPLENTE: em vacância

REPRESENTANTES DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL

01. REPRESENTANTES DO GABINETE DO PREFEITO
TITULAR: Zélio do Nascimento Frederico Neto
SUPLENTE: Júlio César de Souza Amendola

02. REPRESENTANTES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
TITULAR: Sabrina Bento
SUPLENTE: Fernanda Marins Sena

03. TITULAR: Rodrigo Henrique Martins de Andrade
SUPLENTE: Rita de Cássia Nóbrega dos Santos

04. REPRESENTANTES DA SECRETARIA EXECUTIVA DE ESPORTE E LAZER
TITULAR: Gilssara de Oliveira Santos
SUPLENTE: Luiz Gonçalves da Silva Neto

05. REPRESENTANTES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E PROMOÇÃO DA CIDADANIA
TITULAR: Patrícia de Fátima Pereira Silva
SUPLENTE: Célia Cristina Amorim Silva Jordão

06. REPRESENTANTES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO
TITULAR: Ronald Soares Ribeiro
SUPLENTE: Fabrício Ostrowisk

07. REPRESENTANTES DA SECRETARIA EXECUTIVA DE CULTURA E PATRIMÔNIO
TITULAR: Maykon Renan Carneiro Afonso da Paixão
SUPLENTE: Luis Gustavo de Oliveira Valente

08. TITULAR: Luiz Alberto da Fonseca
SUPLENTE: Giovani Silva de Moraes

09. TITULAR: Luciana Perez Barga Praça
SUPLENTE: Fabiano Costa do Rozario

10. TITULAR: William Gama de Souza
SUPLENTE: Elson Sales de Araujo

11. TITULAR: Jaqueline da Costa Queiros Medeiros
SUPLENTE: Wagner Dias do Nascimento

12. TITULAR: Izaias de Castro
SUPLENTE: Kelly Pereira de Oliveira

13. TITULAR: Moacir Moreira Saraiva
SUPLENTE: Maria Luiza Mamédio Pinto

14. TITULAR: Carlos Eduardo Laranjeiras de Lima
SUPLENTE: Camile Gomes Dourado

01. REPRESENTANTES DO PODER LEGISLATIVO MUNICIPAL
TITULAR: Marcelo de Oliveira
SUPLENTE: Diana Nascimento de Azevedo