Chuva não desanima foliões no terceiro dia da festa do Momo

Seis blocos de rua desfilaram no Centro e um no Parque Mambucaba, na noite de ontem

Sábado, 02/03/2019 | Superintendência de Comunicação .

Nem a forte chuva que caiu sobre a cidade na noite dessa sexta-feira (1) foi capaz de desanimar os foliões mais entusiasmados, no terceiro dia de programação da festa do Rei Momo de Angra dos Reis, que promete ter o maior carnaval de rua do Sul do Estado do Rio de Janeiro.
A chuva atrasou a saída, mas não impediu que os blocos fossem para as ruas, levando muita alegria aos moradores e turistas que estão na cidade.
No Centro, o primeiro Bloco a desfilar, por volta das 22h, foi o da Comunidade da Cava, do Morro do Santo Antônio, que arrastou foliões ao tom de sua bateria. Depois foi a vez do Bloco 6 de Janeiro, tradicional do Morro do Carmo, levar para as ruas os diversos sambas enredos que marcaram a história.
Uma importante mensagem contra o preconceito foi dada pelo Bloco Sururu Formado, que abordou com samba e irreverência a Lei Áurea. Em seguida, o Bloco da Nação (UBZ) exaltou os 10 anos do hexa conquistado pelo Flamengo, prestando homenagem ao jogador Adriano Imperador.
Estreando na programação do Centro, o Bloco da Furiosa, que por muitos animou a comunidade do Morro do Peres, fechou o terceiro dia de folia, já na madrugada, levando alegria aos amantes dos festejos de Momo.
Os foliões do Centro ainda contaram com a animação do DJ Leo Gusman e do cantor Diego Sobral no Barracão do Samba, no Cais de Santa Luzia.
Quem também fez bonito foi o Bloco Caprichosos da Vila da Praia Brava, que saiu na Avenida Francisco Magalhães de Castro, no Parque Mambucaba, arrastando um grande público. Houve premiação para as três melhores fantasias de piranha.

Programação

SÁBADO – 2 DE MARÇO

Barracão do Samba - Cais de Santa Luzia
17h – Matinê com a Banda Agitaê
20h – DJ Leo Fox
23h – Letícia Coutinho

Blocos no Centro
18h – Bloco das Piranhas Loucas do Carmo – Praça Seis de Janeiro
18h30 – Bloco do Reizinho Mirim – Praça General Osório
19h – Bloco Unidos da Portelinha – Praça Seis de Janeiro
20h30 – Bloco Acadêmicos do Caravelas – Praça General Osório
21h – Bloco Ki-Merda É Essa – Rua Coronel Carvalho
21h – Bloco da Malhação – Rua Prefeito João Gregório Galindo
23h – Bloco Tô à Toa – Praça General Osório

Blocos nos Bairros
14h – Bloco do Retiro – Estacionamento do Bar Mar e Sol – Retiro
16h – Bloco Acadêmicos das Rolas e Periquitas Cansadas – Portaria do Condomínio Refúgio do Corsário –
Bonfim
22h – Bloco do Encruzo – Campo de futebol do Encruzo da Enseada

Vila do Abraão – Ilha Grande
18h – Bloco Inimigo do Ritmo – Canto da Praia
20h – Bloco da Vó Nina – Vila do Abraão

DOMINGO – 3 DE MARÇO

Barracão do Samba - Cais de Santa Luzia
17h – Oficina de máscaras com A. Cassia
20h – DJ Jacarezinho
22h30 – Do Samba Soul

Blocos no Centro
14h – Bloco Piranhas do Centro – Praça General Osório
15h30 – Bloco Goró Beleza – Praça Chefe Cotta
18h30 – Bloco do Reizinho – Praça General Osório
20h – Bloco Marit’samba – Praça General Osório
23h – Bloco Night Boys Folia – Praça General Osório

Blocos nos Bairros
14h – Bloco da Paz – Rua Francisco Jerônimo – Ariró
16h – Bloco do Bonfim – Praia do Bonfim
17h – Bloco Pé na Jaca – Rua Paz e Bem – Camorim
19h – Bloco Jacu Elétrico – Praça Gelson de Souza – Jacuecanga
19h – Escorrega Show – Estrada da Banqueta
22h30 – Bloco Piranhas da Monsuaba – Rua Antônio Bertholdo da Silva Jordão – Monsuaba
23h – Bloco Unidos da Praia Vermelha – Rua das Flores – Vila Histórica de Mambucaba

Vila do Abraão – Ilha Grande
20h – Bloco das Peruas – Rua Dona Romana
22h – Bloco Rosinhas da Ilha – Rua Nagib Mamed de Queiroz

SEGUNDA – 4 DE MARÇO

Barracão do Samba - Cais de Santa Luzia
17h – Oficina de máscaras com A. Cassia
20h – DJ Yuri Sanas
22h30 – Grupo Inspirasamba

Blocos no Centro
14h – Bloco Mustache Folia – Praça Rotary (Costeirinha)
17h – Bloco das Piranhas do Peres – Rua do Cajueiro
19h30 – Bloco Uns e Outros de Ladeira Abaixo – Praça General Osório
20h – Bloco da Carioca – Bica da Carioca
23h – Bloco Conexão Bahia – Praça General Osório

Blocos nos Bairros
16h – Bloco Piranhas do Bonfim – Bonfim
18h – Bloco Unidos de Jacuecanga – Rua Conde Maurício de Nassau
19h – Bloco Chamego Unido – Rua São Sebastião – Frade
22h – Bloco Vai Quem Quer – Rua Antônio Bertholdo da Silva Jordão – Monsuaba
23h – Bloco Batuque Nuclear – Av. Francisco Magalhães de Castro – Parque Mambucaba

Vila do Abraão – Ilha Grande
20h – Bloco Alcoólatras de Plantão – Rua Nagib Mamed de Queiroz
20h – Bloco Fla Ilha Grande – Campo de Futebol
22h – Bloco Tudo Peladinha – Rua Getúlio Vargas

TERÇA – 5 DE MARÇO

Barracão do Samba - Cais de Santa Luzia
17h – Matinê com a Banda Agitaê
20h – DJ Jacaré
22h30 – Dado Vianna

Blocos no Centro
19h – Bloco Sujos de Lama – Praça General Osório
19h30 – Bloco Mocidade Unida do Tatu – Praça General Osório
22h – Bloco Quarta Sem Lei – Praça General Osório
23h – Bloco Galera do Rock – Praça General Osório

Blocos nos Bairros
16h – Bloco do Marinas – Estrada do Marinas
16h – Bloco Piranhas Camorim – Rua João Pedro I
17h30 – Bloco Siri Gostoso – Orla da Praia da Itinga
19h – Bloco Unidos da Porteira – Praça do Campo da Porteira – Japuíba
19h – Bloco Toma Que Se Tá Querendo – Rua das Flores – Vila Histórica de Mambucaba

Vila do Abraão – Ilha Grande
20h – Bloco Afro Reggae Homoheyen – Rua da Praia
20h – Bloco Amigos Nordestinos – Rua do Bicão

QUARTA – 6 DE MARÇO

Barracão do Samba - Cais de Santa Luzia
9h – Bloco do Arrastão – Praça General Osório