Costa Verde de Natação agita o sábado em Angra

Competição aconteceu na manhã de sábado, no CEAV

Segunda-Feira, 09/04/2018 | Superintendência de Comunicação

A Prefeitura de Angra, por meio daSecretaria de Desenvolvimento Social e Promoção da Cidadania (Secretaria Executiva de Esporte e Lazer - SEESL), promoveu na manhã do último sábado (7), na piscina do Colégio Estadual Arthur Vargas (CEAV), a primeira competição de natação do ano.

O sol e o calor marcaram presença na atividade que reuniu centenas de atletas, de 6 a 19 anos, níveis 2 e 3, atendidos pelo Programa de Esportes para Crianças (PEC) desenvolvido no município, com o objetivo de promover uma confraternização entre os praticantes de natação.

Foram disputadas baterias, de 25 metros nado livre,com atletas das seguintes categorias: pré-mirim masculino e feminino (até 7 anos); mirim masculino e feminino (8 anos); mirim I masculino e feminino (9 anos); mirim II masculino e feminino (10 anos); petiz I masculino e feminino; petiz II masculino e feminino; infantil I masculino e feminino; infantil II masculino e feminino; juvenil masculino e feminino e junior I e II masculino e feminino, além de sênior e master masculino e feminino.

Sob o olhar atento e a torcida de familiares e amigos, as crianças e os adolescentes atendidos pela SEESL, deram o melhor de si, mas aprenderam que, no esporte, assim como na vida, nem sempre se ganha; sendo o mais importante se superar constantemente, com perseverança e dedicação.

- No ano passado, realizamos dois Festivais de Natação e agora promovemos esta competição, que na verdade é uma grande confraternização entre os alunos do nosso polo de natação. É importante lembrar que este projeto, que já acontece em dois dias da semana (quarta e sexta), no CEAV, acontecerá também às quintas-feiras, já a partir desta semana – informou o novo secretário de Desenvolvimento Social e Promoção da Cidadania, parabenizando todos os alunos e professores envolvidos na competição.

De acordo com o professor Paulo Moté, que acompanhou com muita atenção o desempenho dos atletas na piscina, atualmente 670 alunos são atendidos no CEAV, nas aulas de natação e hidroginástica promovidas pela Secretaria Executiva e Esporte e Lazer.



Resultados:

Pré-mirim feminino

1º Sarah dos Santos Faria

2º Ana Luiza dos Santos Viana

3º Laura Ferreira Xavier



Pré-mirim masculino

1º Gabriel Souza Bittencourt

2º Breno Teles Facco

3º Gabriel da Rocha



Mirim feminino

1º Isabela Claudino

2º Sofia Maia Generozo

3º Júlia Maria Beuligmann Ferreira



Mirim masculino

1º Eduardo Francisco Barboza

2º Murillo Roberto dos S. Neves

3º Tiago Carvalho Ferreira



Mirim I feminino

1º Ana Clara Queirós A. Mariano

2º Sofia de Oliveira Godinho

3º Olivia Braga Rocha



Mirim I masculino

1º Yuri Armond Aguiar

2º Bernardo Rabelo S. do Carmo

3º Joaquim Assad J. de Freitas



Mirim II feminino

1º Isabela Pedrosa

2º Beatriz Castro Folgosa

3º Lívia Botelho



Mirim II masculino

1º Mateus Lara dos Anjos

2º Gabriel Bertino

3º Guilherme F. da C. Guimarães



Petiz I feminino

1º Isadora Klautau Guerra

2º Camilla Vitoria A. Carvalho

3º Ana Beatriz Diniz Iared





Petiz I masculino

1º Pedro Henrique de M. Ventura

2º Maurício da Conceição Junior

3º Pedro Henrique Rosa dos Santos



Petiz II feminino

1º Daniela Soares Vargas

2º Isabella Costa Diniz dos Anjos

3º Julia Regina de Sousa Santos



Petiz II masculino

1º Mateus Calderoni

2º Davi Alves da Silva dos Santos

3º Leonardo Gil Firmino Caminha



Infantil I feminino

1º Bruna Louzada Moté

2º Samira Alves do Nascimento

3º Evelin Otaviano Possidônio



Infantil I masculino

1º Enderson Silva de Souza

2º Fernando Martins

3º Miguel Silveira



Infantil II feminino

1º Geovanna Fonseca da Silva

2º Letícia Alves de Lima

3º Gabriely Pires C. Oliveira



Infantil II masculino

1º Matheus Govêa

2º Pedro Dias Philomeno

3º João Pedro Arantes de Souza



Juvenil I feminino

1º Maria Fernandes da C. Guimarães

2º Luise Peixoto de Menezes



Juvenil I masculino

1º Anderson Correa E. de Souza

2º Lucas Medeiros Freire

3º Guilherme Malvão de Faria



Juvenil II feminino

Prova sem participantes



Juvenil II masculino

1º Marcos Paulo V. Teixeira

2º Gean Leone Ribeiro

3º Márcio de Oliveira C. Junior



Junior I feminino

1º Ana Beatriz S. de Azevêdo



Junior I masculino

1º Wesley Souza Chagas

2º Orlando Beneditos dos S. Junior

3º Jhonatan da Silva Cunha



Junior II feminino

1º Udmilla Maria F. C. de Oliveira

2º Mayara Quirino de Oliveira



Junior II masculino

1º Caio Manoel Teixeira Abdon

2º Marllon da Silva Teixeira

3º João Pedro Vieira Miguel



Sênior e Master feminino

1º Viviane Porto

2º Carla Lourenço Ferreira

3º Cenir Salvador Azevêdo



Sênior e Master masculino

1º Diogo Mamídio

2º Alexandre Felipe Ferreira

3º Giodeone Dias dos Remédios