Divirta-se em Angra

Os melhores eventos culturais e esportivos do fim de semana!!!!

Quinta-Feira, 25/01/2007 | Superintendência de Comunicação .

CULTURAL
 
 
Evento: Ação Verão nos Patrimônios (exposição objetos de culto)
Período:  27 e 28/01
Horário: 09:00 às 17:00
Local:Freguesia de Sant’Ana
 
Evento: Ação Verão nos Patrimônios
Período:  25/01
Horário: 15:00
Local:Capela da Ordem Terceira de São Francisco – Convento São Bernardino
 
Evento: Exposição “Objetos do Fundo do Mar”
Período: 24 a 31/01
Horário:09:00 às 12:00 e 13:30 às 17:00
Local: Convento São Bernardino de Sena  
 
Evento: Exposição “Santos Homens”.
Período: 24 a 31/01
Horário: 09:00 às 12:00 e 14:00 às 17:00
Local: Museu de Arte Sacra
 
Evento: Exposição do Artista Plástico Ivo dos Remédios
Período: 24 a 05/02
Horário: 10:00 às 22:00
Local: Casa de Cultura Brasil dos Reis
 
Evento: “I Mostra Coletiva de Artes Plásticas e Artesanato” .
Período: 24 a 31/01
Horário: 10:00 às 22:00
Local: Centro Cultural Theophilo Massad
 
 
 
EVENTOS BAIRROS APOIADOS
 
ESPORTIVA BAIRROS APOIADOS 
 
Evento: Torneio de Futevôlei (Projeto Amigos do Abraão/ Sec. ação Social)
Período: 27 e 28/01
Horário: 08:30 às 16:00
Local: Ilha Grande - Vila do Abraão
 
Evento: 2º Torneio Supino e Leg Press
Período: 27
Horário: 15:00
Inscrições : Sport Gym - Ruas Minas Gerais ,nº 80 Perequê
Local: Auto Posto União Cardoso
Categoria: 65 a 75 kg/75kg acima/ Leg Press (masc. e fem.)
 
ATIVIDADES
 
Inscrições: Pólo Cultural
Obs: retornará a partir de fevereiro
Local: Secretaria de Cultura Esportes e Eventos – av. Julio Maria s/nº
Horário:10:00 às 12:30 e 14:00 às 17:00
Tel.: para informações: (24)3365-4239
 
Projeto: PEC – Projeto Esporte na Comunidade
Faixa Etária: 7 a 17 anos
Informações: (24) 3365-7221 / 3365-7218
 
Projeto: PAC – Projeto Ação Corporal na Comunidade
Faixa Etária: Adulto e Melhor Idade
Informações: (24) 3365-7221 / 3365-7218
 
 
INFORMAÇÕES ANTECIPADAS
 
PRAIA DO ANIL – CENTRO:
14/02 - Quarta
Local: Praia do Anil
Horário: 22h
Atração: Grupo Jeito Moleque
 
15/02 - Quinta
Local: Praia do Anil
Horário: 22h
Atração: Zeca Pagodinho
 
16/02 - Sexta
Local: Praia do Anil
Horário: 22h
Atração: Leandro Sapucahy
 
17/02 - Sábado
Local: Praia do Anil
Horário: 22h
Atração: Banda Empurra Aí
 
18/02 - Domingo
Local: Praia do Anil
Horário: 22h
Atração: Banda Leva Eu
 
19/02 - Segunda
Local: Praia do Anil
Horário: 22h
Atração: Banda Pataquinteira
 
20/02 - Terça
Local: Praia do Anil
Horário: 22h
Atração: Banda Salada Bahiana
21/02 – Quarta
Local: Praia do Anil
Horário: 22h
Atração: Micareta com Trio e Banda
 
Entre os dias 17 e 20:
Local: Praia do Anil
Horário: 20h
Atração: Micareta
 
BLOCOS CARNAVALESCOS:
14/02 – Quarta
18h – Bloco da Educação
Concentração: Secretaria de Educação
 
20h – Bloco Feliz Idade
Concentração: Rua Cel Carvalho – Em frente ao Cruzeiro
 
22h – Bloco dos Artistas
Concentração: Teatro Municipal
 
15/02 – Quinta
20h– Bloco Sururú Formado
Concentração: Praça General Osório
 
21h30 – Bloco Nega Maluca
Concentração: São Bento
 
16h – Sexta
19h – Bloco AfroReggae – Homoheyen
Concentração -Praça General Osório
 
20h - Bloco da Imprensa
Concentração -Praça General Osório
 
22h - Bloco Caras Pintadas e Galera do Rock
Concentração: Praia do Anil
 
17/02 - Sábado
18h - Bloco Reizinho Mirim
Concentração: Rua das Palmeiras
 
20h - Bloco Carnavalesco Acadêmicos do Caravelas
Concentração: Praça General Osório
 
22h - Bloco Ki Merda é Essa
Concentração: Rua das Palmeiras
 
18/02 – Domingo
19h - Bloco do Reizinho Adulto
Concentração: Praça General Osório
 
20h – Bloco Marit Samba/Malhação
Concentração: Morro do Carmo/Posto Texaco
 
22h - Bloco da Jaqueira
Concentração: Morro da Caixa D’água
 
19/02 – Segunda
20h - Bloco Uns e Outros de Ladeira Abaixo
Concentração: Praça General Osório
 
21h – Bloco Carioca
Concentração: Bica da Carioca
 
22h30 – Bloco da Malhação/Marit samba
Concentração: Texaco /Morro do Carmo
 
20h - Terça
17h– Bloco Sujos de Lama
Concentração – Rua Salomão Reseck – Morro do Carmo 
 
18h – Bloco Conexão Bahia
Concentração: Praça General Osório
 
20h - Bloco Morro do Tatu e Glória
Concentração: Praça General Osório
 
22h - Bloco Cara-Pintada e Galera do Rock
Concentração: Praia do Anil
 
24h – Bloco Quarta Sem Lei
Concentração: Praça General Osório
 
MATINÊ NA RUA CORONEL CARVALHO:
17 a 20/02
Horário: 17h às 21h
Atração: Grupo Balanço, Segredo do Samba, Grupo Juventude, Grupo Inspirasamba
 
BLOCOS NOS BAIRROS:
17/02 - Sábado
Bloco Mocidade do Marinas
Horário: 21h
Concentração: Rua da Pedreira
 
17 a 20/02
Bloco Unidos de Jacuecanga
Horário: 19h
Concentração: Centro Comercial do Village
 
18/02 – Domingo
Bloco Embalo da Vila Histórica
Horário: 21h
Concentração: Em frente a Padaria na Vila Histórica de Mambucaba
 
18 e 20/02
Bloco Carnavalesco Caprichosos da Vila – Praia Brava
Horário: 21h
Concentração: Praia
 
18 e 20/02
Bloco dos Galinhas de Garatucaia
Horário: 18h
Concentração: Praia de Garatucaia
 
18 e 20/02
Bloco Carnavalesco Unidos do Bonfim
Horário: 16h
Concentração: Praia do Bonfim
 
18 e 20/02
Bloco Vai Quem Quer
Horário: 20h
Local: Morro do Vai Quem Quer - Monsuaba
 
19/02 - Segunda
Horário: 21h
Bloco Império do Frade
Concentração: Esquina da Rua São Sebastião
 
Bloco Carnavalesco Unidos da Praia Vermelha
Horário: 22h
Concentração: Perequê
 
20/02 - Terça
Bloco Carnavalesco Unidos do Perequê
Horário: 22h
Local: Perequê
 
Bloco Carnavalesco Unidos da Praia Vermelha
Horário: 22h
Local: Vila Histórica
 
 
FOLIA AO VIVO NOS BAIRROS:
17 a 20/02
Horário: 21h às 01h
 
Local: Vila do Abraão
Atração: Banda
 
Local: Monsuaba
Atração: Grupo Juventude, Grupo Balanço, Inspirasamba e Doce Desejo
 
Local: Frade
Atração: Banda Segredo do Samba, Banda Doce Desejo, Grupo Balanço e Grupo Juventude
 
Local: Vila Histórica
Atração: Banda Doce Desejo, Inspirasamba, Segredo do Samba e Grupo Balanço
 
Local: Perequê
Atração: Grupo Inspirasamba, Grupo Juventude, Banda Doce Desejo e Segredo do Samba
 
LAMBAERÓBICA NA PRAIA:
17 a 20/02
Local: Praia Grande e Vila Histórica de Mambucaba  
Horário: 14h
 
FESTA ELETRÕNICA:
17 a 20/02
Local: Abraão e Praia do Bonfim
Horário: a partir das 14h
 
17 a 20/02
Locais: Centro Coronel Carvalho, Enseada, Camorim, Verolme, Praia Brava, Praia de Araçatiba
Horário: a partir das 20h
 
O QUE VISITAR
 
“Corredor Cultural”
Igreja da Ordem Terceira e Convento Nossa Senhora do Carmo (1593)
End.: Largo do Carmo - Centro
Período: Todas as 2ª feiras
Horário: 08:30 as 17:00
 
Conjunto Arquitetônico – Largo do Carmo (1834)
End.: Av. Julio Maria nº 70 - Centro
Período: Todos os dias
Horário: 08:30 as 17:00
 
Igreja Santa Luzia – 1ª Igreja Matriz de Angra dos Reis (1632)
End.: Rua do Comércio - Centro
 
Casa de Cultura Poeta Brasil dos Reis
End:Rua Raul Pompéia com esquina Rua do Comércio
Exposição: Cultura Angrense do século XVII a XXI
Tel:(24) 3369-7595
Período: Terça a Domingo
Horário: 10:00 às 22:00
 
Convento São Bernardino de Sena (1763)
End.: Travessa São Bernardino de Sena - Centro
Período: Todos os dias
Horário: 08:30 as 17:00
 
Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição (1750)
End.: Praça da Matriz - Centro
Horário: Todos os dias das 08:00 as 18:00
 
Centro Cultural Theóphilo Massad
End:Rua Arcebispo Santos s/nº -  São Bento
Tel:(24) 33651048
Período: Quarta a Domingo
Horário: 10:00 às 12:00 e 13:30 às 22:00/ Obs: Domingos de 16:00 às 22:00
 
Museu de Arte Sacra (1994) – Igreja Nossa Senhora da Lapa e Boa Morte (1752)
End.: Largo da Lapa s/nº
 
Sobrado Laranjeiras
End.: Rua Arcebispo Santos em esquina com a Praça Duque de Caxias - Centro
 
Antiga Cadeia e Câmara Municipal
End.: Praça Nilo Peçanha - Centro 
 
Igreja Nossa senhora da Lapa e Boa Morte - Museu de Arte Sacra
Atração: Mostra “Nossa Senhora nas Devoções Mariais”
Período: 2ª, 6ª, Sábado, Domingo e Feriados.
Horário: 08:30 a 12:00 e 13:30 as 17:00/ 09:00 a 12:00 e 14:00 ás 17:00
 
Prefeitura Municipal de Angra dos Reis
End.: Praça Nilo Peçanha nº 186 - Centro
OBS: Vista por fora
 
Chafariz da Carioca
End.: Largo da Carioca
 
Mercado do Peixe
End.: Praça Duque de Caxias - Centro
 
Vila Histórica de Mambucaba – Igreja Nossa Senhora do Rosário (1834)
End.: Av. Rio Santos Km – Manbucaba
 
Igreja Nossa Senhora do Amparo
End.: Rodov. RJ-155 (Estrada Angra Getulândia, km 16 - Serra Dágua).
 
Igreja Nossa Senhora da Conceição dos Remédios (1770)
End.: Estrada do Contorno – Praia da Ribeira
 
Igreja Ermida Nosso Senhor do Bonfim
End.: Estrada do Contorno - Bonfim - Ilhota do Bonfim
 
Colégio Naval no II Reinado
End.: Estrada do Contorno
 
Seminário Santíssima Trindade de Jacuecanga (1809)
End.: Rua da Pedreira D’Eça Jacuecanga
 
Monumento do Aquidabã - aos Náufragos (1906)
End.: BR 101 KM 80 – Estrada Ponta Leste
 
Igreja Nossa Senhora de Sant’ana (1843)
End.: Freguesia de Sant’ana – Ilha Grande
Obs: Vista pelo mar
 
Forte da Ponta Leste (1913)
End.: Rio Santos – Ponta Leste
 
 
OBS.:
Qualquer dúvida ou Informações você poderá adquirir na Secretaria de Cultura, Esportes e Eventos

Secretarias relacionadas: